Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Orlando innamorato nuouamente composto

51

Boiardo

Matteo Maria - Berni, Francesco

Orlando innamorato nuouamente composto

Venezia, Lucantonio Giunta, 1541. In 4°. Al primo foglio di guardia incollato il ritratto dell’autore inciso in rame da altra edizione, titolo stampato in caratteri rosso e nero, testo disposto su 2 colonne in corsivo, alcune notazioni di mano antica, gora d’acqua su diverse carte, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, piatti inquadrati da cornice di doppio filetto in oro, dorso a 5 nervi, ai compartimenti autore e titolo e fregi, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

€ 3.500 - € 1.541

Sold for € 3.750

Edizione rara in esemplare dalle provenienze estremamente illustri. E’ appartenuto a Right Hon. Wilmot Earl of Lisburne (ex libris al contropiatto), alla Famiglia Camerini (ex libris al foglio di guardia). Al frontespizio la nota di possesso manoscritta “Di Jacopo Corbinelli, (1535 - 1590), studioso e filologo raffinato, collezionista appassionato e cultore di libri. Corbinelli si fa attivo propagandista della letteratura italiana in Francia, attraverso una sapiente attività di editore e postillatore di testi, in perfetta sintonia con l’ondata italianizzante promossa da Caterina de’ Medici. A Parigi pubblica, fra le altre cose, il Corbaccio di Boccaccio (1569) e una selezione dei Ricordi di Guicciardini (1576); importantissima è la sua edizione del De vulgari eloquentia (1577). Al foglio di guardia un’altra nota di possesso manoscritta “Achetè de Camusat/trois pistoles/ 1635. De St. Basile”. Si tratta probabilmente di Jean Camusat, celebre stampatore durante il regno di Luigi XIII della Académie française. Gamba 161.

Lot number 51, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88