Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Teatro d’huomini letterati

203

Lingua e letteratura italiana - Ghilini

Girolamo

Teatro d’huomini letterati

Venezia, Guerigli, 1647. In 4°. Due parti in un volume, frontespizi con impresa calcografica dell’Accademia degli Incogniti incisa da Giacomo Pecini, leivi forellini di tarlo alle ultime tre carte, legatura coeva in pergamena floscia, titolo al taglio inferiore. § Benedetto Buonmattei. Della lingua toscana di Benedetto Buommattei pubblico lettor di essa nello Studio Pisano, e nell’Accademia Fiorentina. Firenze, Zanobi Pignoni, 1643. In 4°. Stemma dei Medici sul frontespizio, diffuse bruniture, tre pagine strappate ma senza perdite (pp.227-313 e 365), legatura coeva in pergamena floscia, sciupata. Ex libris di Filippo Molza.

€ 200 - € 1.647

Lot not sold

I opera: seconda edizione, cfr. Autori italiani del Seicento, III, n. 3605 nota.

Lot number 203, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88