149

Guarini

Battista

Il Pastor Fido

Venetia, G. B. Ciotti, 1602-1. In 4°. Due parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, la seconda intitolata Compendio della poesia tragicomica, tratto dai duo Verati, frontespizio con titolo entro cornice calcografica riccamente figurata con immagini allegoriche, ritratto dell’autore inciso da L. Kilian a c.a8v della pt.1, 6 tavole incise su rame da F. Valesio ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, bruniture e fioriture marginali, legatura in mezza tela e cartone del sec.XIX. Timbri censori della Diocesi di Modena al frontespizio, ex libris di Gherardo Molza al contropiatto. Insieme nel lotto anche un esemplare della Gerusalemme Liberata figurata da Bernardo Castello (Genova, 1617), scompleta.

€ 1.200 - € 1.602

Lot not sold

Lot number 149, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88