Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Sextus decretalium liber a Bonifacio octauo in Concilio Lugdunensi editus

284

Religiosi - Bonifacio VIII

Sextus decretalium liber a Bonifacio octauo in Concilio Lugdunensi editus

Venezia, eredi e C. di Ottaviano Scoto il vecchio, 1525. In 4°. 5 parti in un vol. Marca tipografica al frontespizio, testo in rosso e nero, incisioni a piena pagina nel testo raffiguranti i vari Arbores, vignette xilografiche, bruniture diffuse, strappo al margine esterno della p.267 senza perdita, legatura del sec.XVII in cartonato. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza. § Tommaso d’Aquino. Expositio diui Thome Aquinatis doctoris angelici super octo libros physicorum Aristotelis. Venezia, eredi di Luca Antonio Giunta, 1539. In 2°. Frontespizio con grande marca tipografica al centro e testo a righe decrescenti, capilettera decorati, diagrammi e figure geometriche lungo il testo, macchie e marginali fioriture, legatura in pergamena floscia realizzata utilizzando un bifolio in scrittura tonda del XIII sec.

€ 1.000 - € 1.525

Sold for € 1.625

Lot number 284, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88