Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Principali vedute di Roma e suoi d’intorni disegnate e incise da Valenti artisti

299

Roma - Moschetti

Alessandro

Principali vedute di Roma e suoi d’intorni disegnate e incise da Valenti artisti

Roma, Filippo Ducrò, 1851. In 2° oblungo. Con 50 tavole, inclusa la Pianta di Roma elevata nel MCCCXLIII, incise in rame dal Moschetti, prima tavola sciupata, macchie di umidità, legatura editoriale in cartoncino, piatto anteriore illustrato con piccole vedute di Roma, difetti e mancanze. Tassello cartaceo del libraio M. Piale incollato al piatto anterore.

€ 450 - € 1.851

Sold for € 563

Bella raccolta di tavole assai ricercata per la pianta di Roma nel 1843 e soprattutto per le vedute arricchite di scene popolari tipiche del folclore civile e religioso dell’epoca.

Lot number 299, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88