Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Les merveilles de la ville de Rome, & reliques des corps saints qui y sont

297

Roma - Franzini

Girolamo

Les merveilles de la ville de Rome, & reliques des corps saints qui y sont

Roma, Roma, G. Facciotti, 1625. In 8°. Frontespiziio con vignetta figurata, con 51 incisioni xilografiche nel testo inclusa una a doppia pagina, frontespizio con piccole lacune al margine superiore, strappo restaurato alla tavola a doppia pagina, bruniture, gore d’acqua. Legato con Andrea Palladio. Le Antiquitez de la ville de Rome. Medesimi dati tipografici. Marca tipografica al frontespizio, con 21 incisioni in legno nel testo, strappo alla p. 257, fori di tarlo alle ultime carte, rilegatura in pergamena, difetti. Ex libris al contropiatto e nota di possesso manoscritta al primo frontespizio.

€ 600 - € 1.625

Sold for € 500

Esemplare contenente due rare edizioni, entrambe tradotte in francese da P. de Launey, la prima monografia delle differenti “stazioni” da visitare a Roma durante la quaresima, con accurate descrizioni delle chiese, le loro reliquie ed i santi, in fine l’opera di Andrea Palladio.

Lot number 297, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88