Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Della historia vinitiana… libri XII
37

Bembo

Pietro

Della historia vinitiana… libri XII

Venezia, [Gualtiero Scotto], 1552. In 4°. Bella marca tipografica incisa in rame al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati, macchia al margine superiore del frontespizio, aloni di umidità, qualche brunitura e macchie, rilegatura in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore, mancanze e macchie.

€ 600 - € 1.552

Sold for € 625

Edizione originale della traduzione italiana, eseguita sulla stampa latina del 1551 impressa per i tipi di Aldo Manuzio. La traduzione venne eseguita dallo stesso Bembo. Gamba 130; Cicogna 570; Brunet I,767; Adams B,599.

Lot number 37, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88