Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Rime del Brocardo et d’altri authori

235

[Molza

Francesco Maria]

Rime del Brocardo et d’altri authori

Venezia, 1538. In 8°. Insegne di Carlo V al frontespizio, cui è dedicata l’opera, bruniture, le prime carte con angoli leggermente rifilati, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX, al contropiatto ex libris nobiliare, al primo foglio di guardia lunga dedica di dono del volume di Carlo Lozzi a Gherardo Molza, datata ‘Firenze dicembre 1878’. § Jacopo Sannazzaro. Del parto della vergine. Venezia, Giolito, 1588. In 4°. Grande frontespizio allegorico con titolo al centro, cornici calcografiche a racchiudere il testo, tre grandi tavole a piena pagina ad apertura dei tre libri, mancano due tasselli in alto al frontespizio, senza perdita della decorazione, legatura in pergamena floscia coeva, ex libri di Andrea Molza al contropiatto.

€ 600 - € 1.538

Sold for € 438

Bell’esemplare di una rara miscellanea di poeti petrarchisti cinquecenteschi, appartenuta all’illustre bibliofilo e bibliografo fiorentino Lozzi.

Lot number 235, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88