Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Cina e Giappone. Il Celeste Impero e l’Impero del Sol Levante

249

Oriente - Hesse-Wartegg

Ernest von

Cina e Giappone. Il Celeste Impero e l’Impero del Sol Levante

Milano, Ulrico Hoepli, 1900. In 8°. Con 168 illustrazioni in bianco e nero nel testo, 72 tavole fuori testo, di cui 38 a doppia pagina, 2 ripiegate, 3 a colori, 2 fac-simili in carta di riso e 1 carta geografica, gore d’acqua, piccoli strappi ai margini di alcune tavole, legatura dell’epoca in mezza tela marrone, tassello al dorso con autore e titolo in oro, piccoli difetti.

€ 150 - € 1.900

Sold for € 150

Prima traduzione italiana rara, stampata nello stesso anno della edizione originale in esemplare con le tavole perlopiù intonse.

Lot number 249, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88