Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Sextus decretalium liber a Bonifacio VIII in Concilio Lugdunensi editus

54

Bonifacio VIII - Corpus iuris canonici

Sextus decretalium liber a Bonifacio VIII in Concilio Lugdunensi editus

Venezia, Lucantonio Giunta, 1514. In 4°. Giglio fiorentino dei Giunta al frontespizio, frontespizio in rosso e nero, arbores consanguinis e affinitatis in rosso e nero, tutto il testo in rosso e nero, numerosissime vignette, legatura in cartone coevo ricoperto da fogli di pergamena in gotica del XIV sec., dorso mancante

€ 300 - € 1.514

Sold for € 563

Solo la prima parte, di un’elegante edizione.

Lot number 54, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88