Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » La gabbia de i matti del conv. Gnesio Basapopi riformata, ed illustrata di annotazioni da Lamillo Fortunato

52

Bona

Giulio Cesare

La gabbia de i matti del conv. Gnesio Basapopi riformata, ed illustrata di annotazioni da Lamillo Fortunato

Venezia, Tommaso Bettinelli, 1766. In 4°. Antiporta incisa in rame, fregio al frontespizio, legatura in cartonato dell’epoca.

€ 200 - € 1.766

Sold for € 500

Nacque a Venezia, probabilmente tra il 1620 e il 1630, e lì visse tutta la vita. Vestì l'abito francescano dei minori conventuali nel convento dei SS. Giovanni e Paolo, morì ancora giovane nel 1664. Le sue opere, firmate tutte con lo pseudonimo di Gnesio Basapopi, videro la luce tra il 1655 e il '64, ed ebbero una fortuna considerevole a giudicare dalle numerose ristampe che continuarono anche dopo la sua morte, fin quasi alla fine del secolo. "Scrivo per mio capriccio, scrivo nella mia lingua per aggradire la gentilezza de' lettori, che si degnano aspettar con desiderio questa sorte di scrivere, e scrivo finalmente per sollevare l'ingegno,... Qualcheduno dirà, che ne' miei versi sotto ombre de' morali, v'ingerisco delle frottole, o bagatelle, al quale devo rispondere con la seguente diffesa. Che io ho due fini, anzi tre, uno di dilettare, e l'altro s'è possibile di giovare... e l'ultimo di compiacere a me stesso e per questo non devo incorrere in somiglianti rimproveri".

Lot number 52, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88