Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Dissertazioni sopra le apparizioni de’ spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d’Ungheria, di Moravia ec.
209

Magia - Calmet

Augustin

Dissertazioni sopra le apparizioni de’ spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d’Ungheria, di Moravia ec.

Venezia, Simone Occhi, 1770. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, gore d’acqua e fioriture, legatura in mezza tela del sec. XX, al dorso tassello in pelle con titolo impresso in oro.

€ 200 - € 1.770

Sold for € 250

Seconda edizione del celebre trattato del padre Augustin Calmet sui non morti, uscito a Parigi nel 1746, con un grande lavoro di raccolta e interpretazione delle fonti storiche, fino all’analisi dei racconti riguardanti i “risurgenti di Moravia” e i “morti d’Ungheria, che succhiano il sangue dei vivi”. Calmet combina in maniera efficace filologia e filosofia, in nome di una battaglia culturale contro la superstizione. Perché Simone Occhi potesse licenziare il volume dai propri torchi, fu necessario il via libera dei riformatori dello Studio di Padova, controfirmato nel 1751 e pubblicato in appendice al testo, insieme a due documenti emessi dalla Sorbona.

Lot number 209, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88