Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » De noxiis paludum effluviis, eorumque remediis libro duo

229

Medicina - Legatura - Lancisi

Giovanni Maria

De noxiis paludum effluviis, eorumque remediis libro duo

Roma, Jo. Mariæ Salvioni in Archigymnasio Sapientiæ, 1717. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante Minerva con la Lupa di Roma in un paesaggio, incisa da Jacob Frey su disegno di Giovanni Passari, una carta topografica ripiegata incisa da Giovanni Girolamo Frezza, iniziali, testatine e finalini calcografici, arrossature e fioriture sparse, legatura in vitello marrone coeva, al centro dei piatti stemma impresso in oro con armi non identificate, dorso a 5 nervi con pezze araldiche, tassello con titolo, restauri alle cerniere, spellature e qualche piccola macchia. Ex libris de Sansos e F. Moutier. Fogli di guardia manoscritti.

€ 800 - € 1.717

Lot not sold

Prima rara edizione di un'opera medica assai importante, scritta da Giovanni Maria Lancisi, (Roma 1654 - 1720) medico di grande fama, archiatra di Clemente XI e medico del conclave, fondatore della nobile Accademia di Medicina e Chirurgia ancora oggi attiva. Egli apportò con i suoi studi e ricerche un grande contributo scientifico sulla malaria: fu il primo ad intuire che la causa dell’epidemia fossero le zanzare e ne erano pure il veicolo di diffusione, insetti che provenivano principalmente dai canali di scolo e dai territori alluvionati. Assai interessante la bella carta geografica, che presenta più di venticinque rimandi esplicativi.

Lot number 229, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88