Home » Spring Auction – Auction 87 » Rinaldo e Armida

16

Scuola veneta

secolo XVIII

Rinaldo e Armida

olio su tela, cm 100,5 x 126,5 VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY, RINALDO AND ARMIDA, OIL CANVAS, 100.5 X 126.5 CM

€ 2.500 - € 3.500

Sold for € 2.500

Il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata (XVI, 17-23). Due cavalieri, partiti alla ricerca di Rinaldo, incontrano i due amanti all’ombra degli alberi presso un laghetto. Rinaldo contempla la propria immagine riflessa negli occhi di Armida e regge uno specchio dinanzi al volto di lei: così ciascuno scorge se stesso nell’amore. Sullo sfondo, in scala ridotta, sono raffigurati gli eventi immediatamente successivi: richiamato alla realtà dai suoi compagni, Rinaldo prende commiato da Armida, che lo implora di restare, ma invano; Armida cade allora in deliquio maledicendo il suo amato.

Lot number 16, Spring Auction &8211 Auction 87