Home » General Sale – Auction 83 » ‘Ingresso all’orto’ , 1928 e ‘Pineta di Ardenza’, 1927

α 88

Gino Romiti

Livorno 1881 - 1967

‘Ingresso all’orto’ , 1928 e ‘Pineta di Ardenza’, 1927

il primo: olio su tavola, cm 12,4 x 23,8, Firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 28 Sul retro cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano; altro cartellino a stampa ‘Gruppo Labronico Mostra’ con nome del pittore, indirizzo, titolo dell’opera e prezzo di vendita (Lire 700). Il secondo: olio su tavola, cm 14 x 24 datato e firmato in basso a destra: 1927 Gino Romiti. Sul retro, sulla cornice, antica scritta con il titolo dell’opera e riferimenti al pittore.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.000

PROVENIENZA: Milano, Galleria Pesaro (per il dipinto ‘Ingresso all’orto’ )

Lot number 88, General Sale &8211 Auction 83