Home » General Sale – Auction 83 » Campo di calcio,1937

α 385

Mino delle Site

Lecce 1914 - Roma 1996

Campo di calcio,1937

pastelli colorati su carta, cm 28,5 x 39,5 siglato in basso a destra: DS Tre lievi mancanze agli angoli inferiori

€ 2.800 - € 3.400

Lot not sold

Opera catalogata presso l’Archivio delle Site, Roma, come da dichiarazione su fotografia ESPOSIZIONI: Roma, Mostra antologica del pittore Mino delle Site, galleria delle Carrozze, 1956; Roma, Mostra personale Mino delle Site, Hotel Excelsior, 1962; Roma, Retrospettiva di Mino delle Site, Associazione culturale Athenaeum N.A.E., 1997; Bari, Personale di Mino delle Site, galleria La Panchetta, 2005

Lot number 385, General Sale &8211 Auction 83