Home » Modern and Contemporary Art – Auction 117 » Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

α 240

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

matita e china su carta, cm 12 x 19
Firmato in basso al centro: Balla

pencil and ink on paper, cm 12 x 19
Signed lower in centre

€ 15.000 - € 18.000

Lot not sold

Autentica di Luce Balla su fotografia Autentica di Elena Gigli su fotografia ESPOSIZIONI: Roma, Balla. Disegni, studi, bozzetti dal 1897 al 1958, galleria SM13, marzo-aprile 1971, ripr. cat. n°46 BIBLIOGRAFIA: E.Balla, Con Balla, ed. Multhipla, Milano, 1984 Vol. I ripr.p.368 PROVENIENZA: Casa Balla, Roma; galleria SM13, Roma; Collezione Alberto Lattuada, Roma; Eredi Lattuada, Roma; Collezione privata, Roma

Lot number 240, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 117