Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Villa Pamphilia eiusque palatium cum suis prospectibus statuae fontes vivaria theatri assolae plantarum, viamrumque ordines […]

179

Barriere

Dominique

Villa Pamphilia eiusque palatium cum suis prospectibus statuae fontes vivaria theatri assolae plantarum, viamrumque ordines […]

Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, s.d. [c.ca 1666]. In 2°. Vignetta alle armi di Camillo Pamphili al frontespizio, con 72 (di 84) tavole fuori testo finemente incise in rame a piena pagina incluso il ritratto inciso al bulino da Visscher, piccoli fori di tarlo ai margini superiori di poche carte, brunitura leggera e fioriture su poche tavole, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, titolo e fregi in oro al dorso liscio, sciupati i piatti e con lievi mancanze.

€ 1.400 - € 1.500

Sold for € 1.750

Prima edizione di quest'opera che celebra una delle più sontuose tra le ville romane. Il nostro esemplare contiene solo le tavole che raffigurano le statue e i busti della collezione del mecenate e collezionista Camillo Panfili (1622-1666). Katalog Berlin, 3491; Cicognara, 3911; Olschki, 16896; Rossetti II, 4827.

Lot number 179, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116