354

Fulvio

Andrea

Illustrium imagines

Roma, Giacomo Mazzocchi, 1517. In 8°. Esemplare impresso su pergamena, legatura del sec.XIX in pelle scura con impressioni a secco, tagli dorati, ex libris al contropiatto.

€ 3.000 - € 4.000

Sold for € 12.500

Prima edizione, in esemplare da amatore, della più antica raccolta di riproduzioni di monete del’antichità. La Illustrium imagines del 1517 si colloca nella scia del grande interesse umanistico e rinascimentale per la numismatica, soprattutto dal punto di vista iconografico. Le copie presentano due colophon differenti, uno molto stringato, nel quale si indica brevemente Andrea Fulvio., "diligentissimum Antiquarium" come compilatore dell'opera [la presente copia], e un altro che lo sostituì, nel quale si fa cenno alla partecipazione di altri eruditi, precisando però che la maggior parte dell'opera era da attribuire al Fulvio. Al di là del valore intrinseco, il volume è annoverato tra i migliori prodotti illustrati dell'editoria romana del Cinquecento. Alcuni esemplari furono stampati su pergamena, come il presente. Adams F, 1156; Ascarelli Mazzocchi 116; Brunet II:1423 Cicognara 2851; Mortimer Italian 203; Sander I:2978. De Praet Suppl.III, pp.43-44; Brunet II, 1423; G.Heilbrum Cat., 1971, n.129.

Lot number 354, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116