Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Il Nuovo Teatro delle fabriche et edifici in prospettiva di Roma moderna Libro primo (secondo, terzo e quarto)

313

Falda

Giovanni Battista - Specchi, Alessandro

Il Nuovo Teatro delle fabriche et edifici in prospettiva di Roma moderna Libro primo (secondo, terzo e quarto)

Roma, Giovanni Giacomo de Rossi e Domenico Rossi, 1665-1699. In 2° oblungo. 4 parti in 1 volume. Con un totale di 142 tavole finemente incise in rame così ripartite: primo libro con 35 tavole, il secondo con 17, terza parte con 38 tavole e la quarta parte con 52, ciascuna con carta di titolo e di dedicatoria, fioriture sparse e qualche macchia in prossimità dei margini, legatura in bazzana del sec. XVII, dorso a 5 nervi, tassello con titolo, difetti e mancanze.

€ 3.700 - € 4.000

Sold for € 4.625

Bella raccolta di incisioni consacrate all'architettura di Roma. Le tavole dei primi 3 libri furono disegnate e finemente incise su rame da Giovanni Battista Falda (1643-1678) e raffigurano le strade, le piazze, le chiese e i luoghi più suggestivi della splendida Roma barocca, quelle del quarto da Alessandro Specchi sotto la direzione di Giovanni Giacomo de Rosso mentre l'ultimo da Domenico de Rossi. I primi due volumi illustrano le fabbriche realizzate o ampliate durante il pontificato di Alessandro VII Chigi (1655-1667), mentre il terzo volume si riferisce alle chiese restaurate dal pontefice Clemente IX Rospigliosi (1667-1669). Le vedute sono movimentate da passanti, venditori ambulanti, cani, cavalli e carrozze. Rossetti 4826; Katalog Berlin 2666; Cicognara, 3865.

Lot number 313, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116