Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Dello svolgimento dell’Elettricità nell’economia animale e vegetabile
294

Elettricità animale e vegetale - Anselmo

Gabriele

Dello svolgimento dell’Elettricità nell’economia animale e vegetabile

Torino, Stamperia Dipartimentale, s.d. [fra 1804 e 1814]. In 8°. Restauro al margine interno della prima carta con perdita di una lettera, legatura coeva in cartone marmorizzato policromo

€ 150 - € 200

Lot not sold

Edizione originale. Questo discorso accademico è dedicato a Fourcroy e riassume le scoperte fondamentali nel campo dell'elettricità animale e vegetale compiute da Volta, Galvani, Vassalli Eandi, Brugnatelli, Buniva, Spallanzani, e altri. L'autore fu professore di anatomia all'Università di Torino; la data si evince dalla citazione di Napoleone I che fu Imperatore fra il 1804 e il 1814. Rossetti e Cantoni, p. 10.

Lot number 294, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116