447

Lucano

Marco Anneo

La Pharsale

Parigi, Merlin, 1766. In 8°. 2 voll. Elegante antiporta e 10 tavole sui disegni di Gravelot ed incise in rame da Le Mire, de Ghendt, Duclos, Nee, Rousseau et Simonet, bruniture, legatura coeva in marocchino rosso, ai piatti cornice di triplice filetto, al dorso liscio titolo e fregi floreali in oro, tagli dorati, piccoli difetti. Ex libris “Robert Barclay Bury Hill” al contropiatto. Dalla biblioteca di Jorgen Birkedal Hartmann.

€ 200 - € 300

Sold for € 350

Edizione originale nella traduzione di Marmontel con le belle tavole di Gravelot,

Lot number 447, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116