163

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

Venezia, Antonio Zatta, 1772-1773. In 4°. 4 Frontespizi e 58 tavole fuori testo in rame, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, fregi in oro e tassello di pelle verde con titolo in oro ai dorsi, tagli a spruzzo, numerose testatine, iniziali figurate e finalini in rame.

€ 2.500 - € 3.000

Lot not sold

Splendida edizione figurata del Furioso, capolavoro tipografico di Antonio Zatta. Opera illustrata con le tavole incise in rame da alcuni dei più importanti incisori veneti del settecento, Leonardis, Baratti, Zuliani e altri, su disegni originali del Novelli, che intaglia personalmente la splendida antiporta allegorica. Edizione assai stimata, con il testo corretto dai numerosi errori presenti nelle edizioni precedenti e con un vasto e utile apparato, indici dei nomi e delle località in fine al quarto volume. Morazzoni 232; Guidi 110; Gamba 61; Agnelli-Ravegnani I, pp. 202-203.

Lot number 163, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116