Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Trattato elementare ovvero Principi di Fisica fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermate dall’esperienza
339

Fisica - Brisson

Mathurin-Jacques

Trattato elementare ovvero Principi di Fisica fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermate dall’esperienza

Firenze, Iacopo Grazioli, 1791. In 8°. 7 voll. Con complessive 46 tavole in rame ripiegate fuori testo, brunitura leggera e macchie, legatura in mezza pergamena dell’epoca, tassello in pelle al dorso con titolo in oro, difetti.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Prima edizione italiana di una delle principali opere del naturalista francese Mathurin Jacques Brisson che fu celebre ornitologo. Importante il 7° volume, contenente la Sinonimia antica e moderna per ordine alfabetico [pp. 5-62], ove viene riportata la nuova nomenclatura chimica e la sua equivalenza colla antica, a cura del traduttore G. Cioni [che vi premise un'avvertenza], convinto sostenitore delle teorie lavoisieriane.

Lot number 339, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116