Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de cavalli

386

Grisone

Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de cavalli

Padova, Grazioso Percacino, 1561. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 50 xilografie a piena pagina, frontespizio con lacune ai margini, macchie di umidità, legatura coeva in cartonato alla rustica, mancanze al dorso.

€ 600 - € 700

Lot not sold

Rara edizione di uno dei massimi manuali del Rinascimento italiano sul maneggio e l'arte della equitazione, con moltissime indicazioni utili sulla natura dei cavalli, sui metodi per allevarli e curarli, nonché sul loro impiego in battaglia e nella vita quotidiana. Bellissima la serie di 50 xilografie a piena pagina raffiguranti vari modelli di morsi. Il Grisone, nobile napoletano, allevatore, maestro di equitazione, istruttore di dressage, nonché celeberrimo cavallerizzo, fondò l'Accademia di Equitazione di Napoli. Dejager, pp. 158-177; Podeschi 7.

Lot number 386, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116