Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Discorso di Iason Denores intorno a que principii, cause, et accrescimenti che la comedia, la tragedia et il poema heroico riceuono dalla philosophia morale e ciuile
359

Generi letterari - De Nores

Giasone

Discorso di Iason Denores intorno a que principii, cause, et accrescimenti che la comedia, la tragedia et il poema heroico riceuono dalla philosophia morale e ciuile

Padova, Paolo Meieto, 1587. In 4°. Impresa tipografica al frontespizio con due galli in cornice figurata, testate e iniziali xilografiche, legatura coeva in piena pergamena.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Rara ed elegante edizione originale, stampata a Padova nella tipografia di Paolo Meieto. Interessante e curiosa opera che si inserisce nel dibattito cinquecentesco relativo alla dignità di alcuni generi letterari, tra i quali la commedia pastorale e tragica, la cui pubblicazione più nota sarà il Pastor Fido del Guarini. L'autore, filosofo e letterato, ne esprime un giudizio negativo, giudicandolo un genere ozioso, edonistico e contraddittorio. Gamba 1349; Graesse IV, 687.

Lot number 359, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116