Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Francisci Mauroceni Peloponnesiaci, Venetiarum principis gesta
384

Graziani

Giovanni

Francisci Mauroceni Peloponnesiaci, Venetiarum principis gesta

Padova, Tipografia del Seminario, 1698. In 4°. Finalini xilografici, leggera gora d’acqua, legatura coeva in cartonato decorato, al dorso tassello cartaceo con titolo manoscritto, piccole mancanze.

€ 750 - € 800

Lot not sold

Prima rara edizione. Sono narrate le gesta dell'ammiraglio veneziano Francesco Morosini, le guerre contro i Turchi e la riconquista del Regno di Morea, vittoria che gli valse il titolo di Peloponnesiaco. Testo di grande interesse, importantissima fonte per la storia della Serenissima dal 1618 al 1695, ricco di riferimenti a Malta, Morea e all'Impero Ottomano. Francesco Morosini, esperto condottiero, provveditore generale a Candia, fu Capitano Generale del Mar, Procuratore di San Marco e nel 1688 venne eletto Doge di Venezia.

Lot number 384, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116