Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Historica relatione del gran regno della Cina diuisa in due parti

260

Cina - Semedo

Alvaro

Historica relatione del gran regno della Cina diuisa in due parti

Roma, Vitale Mascardi, 1653. In 4°. Ritratto a piena pagina inciso in rame dell’autore, fregi e iniziali ornate, gore e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso.

€ 800 - € 900

Lot not sold

Seconda edizione italiana tradotta da G.B.Giattini, di questa importante opera del gesuita portoghese Semedo (1585-1658), missionario in Cina. L’opera fu composta da Manuel de Faria y Sousa basandosi sulle memorie del gesuita. L'opera tratta ogni aspetto della civiltà cinese: delle persone, dei banchetti, dell'abbigliamento, degli studi, dei giochi, della scienza, dell'ordinamento della società con particolare riguardo per la nobiltà, nonché di moltissimi altri usi e costumi. Di notevole interesse perché racconta i crescenti tumulti politico-sociali che accompagnarono gli ultimi anni della dinastia Ming. La seconda parte, che riguarda la storia dei missionari in Cina e quindi i rapporti che si instaurarono fra Cina ed Europa a partire dal XVI secolo, comincia da pagina 209. Cordier 14; Lach III, pagina 349.

Lot number 260, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116