300

Enciclopedia - Reisch

Gregor

Margarita philosophica

Basilea, Per Sebastianum Henricpetri, 1583. In 4°. Marca tipografica al verso dell’ultima carta, numerose illustrazioni xilografiche n. t., molte a piena pagina, legatura in piena pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro sul dorso, lievi bruniture, esemplare genuino in buono stato di conservazione.

€ 3.000 - € 3.500

Lot not sold

Rara e importante opera figurata, nell'edizione accresciuta da Oronce Fine. La Margarita philosophica di Reisch costituisce di fatto la prima enciclopedia a stampa, essendo un compendio delle scienze tecniche e teoriche del suo tempo: sono riunite le arti del trivium, del quadrivium, le scienze naturali e morali, con dialoghi fra maestro e discepolo sulla grammatica, la logica, l'aritmetica, la musica, nonché elaborati capitoli sull'astronomia e la geometria. Il testo è corredato da un imponente apparato iconografico con moltissime figure di varie dimensioni, circa venti a piena pagina: fra queste le splendide rappresentazioni allegoriche delle sette arti liberali, il mappamondo cordiforme, la ruota della fortuna, la creazione di Eva, l'anatomia della donna, il torquetum, studi sulla prospettiva; le figure di dimensioni più ridotte riguardano l'anatomia, l'astronomia, la musica, la geometria e alcune scene curiose, come quelle relative ai mostri a pagina 650, o alla trasmutazione dei metalli, alle pagine 733-735. Gregor Reisch (Wurtemberg?-Freiburg 1523), era Priore di Saint-Jean-Baptiste a Fribourg-en-Brisgau e confessore di Maximilian I. Oronce Finé (1494- 1555), astronomo e cartografo francese, ha insegnato matematica presso il Collège de France. La sua prefazione a questa edizione è datata 1523. Adams R-338; Sabin 69131; Brunet IV-1201.

Lot number 300, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116