235

Cartografia

Atlante composito

Parigi, Mondhare,1757-1780. In 2°. 560 x 390 mm. Con 21 carte geografiche incise in rame, la maggior parte con coloritura coeva, a doppia pagina, difetti e mancanze, legatura coeva in cartonato e mezza pergamena, rovinata.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Atlante francese composito che raccoglie rare carte generali e regionali di Clouet, Buache, La Fosse e Daumont, Jaillot, Bailleul, Julien, le Rouge and the Delisles, pubblicate per lo più da Mondhare a Parigi. Segnaliamo in particolare il Mappamondo di Clouet del 1787, il Theatre de la guerre présente Entre les Turcs, et les Russes stampato da Mondhare nel 1769, le isole britanniche di Mondhare del 1780, la Germania di de la Fosse del 1778, la Svizzera di Mondhare del 1777, l'Italia del De la Fosse del 1780, la Francia di Bailleul e la Spagna di Julien.

Lot number 235, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116