251

Chimica - Branchi

Giuseppe

Memorie e Lettere

Pisa, Pieraccini, 1841. In 8°. Legatura mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro e a secco al dorso, ottimo esemplare, “dono dell’autore”.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Giuseppe Branchi [1766-184.], professore di chimica nella R. Università di Pisa, e figlio di Nicola Antonio B. che lo aveva preceduto nell'insegnamento, raccolse qui diversi suoi scritti di chimica, da lui pubblicati in gran parte su periodici scientifici nei primi decenni dell'Ottocento; interessanti in particolare quelli riguardanti la chimica applicata alle arti, dalle materie tintorie ai coloranti per la pittura, alla produzione dei mosaici antichi, nonchè alla chimica farmaceutica e alla chimica alimentare; molti scritti sono dedicati al Savi. Poggendorff, I/col. 275.

Lot number 251, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116