Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Patente di Nobiltà di Don Josef Manuel de Campos y Velazquez

458

Manoscritto miniato

Patente di Nobiltà di Don Josef Manuel de Campos y Velazquez

Manoscritto miniato su pergamena, Madrid, 8 Agosto 1780, in formato in folio, mm. 312×213, 36 carte non numerate vergate in nitida ed elegante calligrafia cancelleresca in inchiostro nero, sigla autografa di certificazione al margine inferiore di ogni foglio, testo dentro grande cornice con ricche decorazioni in azzurro entro doppia filettatura rossa, 6 iniziali miniate in oro ed inchiostri policromi, nomi e decorazioni in oro, un grande albero genealogico miniato ripiegato, stemma miniato a piena pagina con due leoni rossi affrontati e controrampanti ad un albero, altro foglio miniato con il nome in oro, entro ovale, del dignitario che controfirma la patente, Don Vicente de Villasenor y Acuna, attorniato da bandiere, navi, motivi allegorici e stemma, in alto lo stemma in bianco e nero del Re Carlo III, in fine firme degli scrivani della cancelleria reale di Madrid e sigillo del loro Collegio incollato, esemplare in ottimo stato, legatura coeva in pelle bruna, cornice ornata in oro sui piatti, al centro grande intarsio esagonale, con pelle marezzata avana con diametro a dentelle in oro, comparti con fregi fitomorfi in oro al dorso, lacci di chiusura, fogli di guardia marmorizzati policromi.

€ 2.500 - € 3.000

Lot not sold

Splendido manoscritto membranaceo miniato. Il certificato di nobiltà è firmato da Don Ramon Zazo y Ortega, generale capo delle armate del Re Carlo III, ed è controfirmato da Don Vicente de Villasenor Y Acuna, del quale compare il blasone nella terza carta, in un foglio di notevole effetto scenografico, ornato da figure allegoriche, navi e stemmi. Il documento, che si apre con il grande foglio miniato con l'Arbol Familia de los Campos, illustra la genealogia della famiglia con la biografia dei 16 progenitori di Don Josef Manuel de Campos y Velazquez, a partire dal capostipite della casata Sancho Antolin, imparentato con il famoso El Cid Campeador e proveniente da Burgos. Questo valoroso cavaliere fu insignito del titolo di Los Campos dal Re Alfonso VI, per i servigi resi come ambasciatore presso il Re moro di Toledo e per il coraggio e l'eccezionale abilità nelle armi dimostrata sul campo di battaglia: al recto della carta 31 è descritto e spiegato, in caratteri rossi, lo stemma della famiglia de Campos, ove è rappresentata l'azione epica da lui compiuta che motivò il titolo. L'opera, impreziosita da sei grandi iniziali figurate con scorci di paesaggi e di vedute di città, oltre ad essere un documento importante di araldica e di genealogia è un'importante fonte storica poiché, attraverso la biografia dei diciassette esponenti della nobile famiglia, ripercorre la storia della Spagna dall'undicesimo fino al diciottesimo secolo: contiene interessanti notizie sul ruolo svolto dai cavalieri della famiglia De Campos nella secolare impresa della Reconquista.

Lot number 458, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116