Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Analyse géographique de l’Italie

217

Bourguignon Anville

Jean Baptiste d'

Analyse géographique de l’Italie

Parigi, Veuve Estienne & fils, 1744. 2°. Testata incisa su rame con stemma del duca d’Orléans sorretto da figure allegoriche, 2 tavole ripiegate raffiguranti l’Italia, raffiguranti la “Position des points” discussa da D’Anville e i “Parallele du contour” dell’Italia, legatura coeva in vitello, ai piatti cornice in oro, fregi ed autore al dorso liscio, piccoli difetti. Ex libris araldico “M.-A.-G. du Plessis” incollato al primo contropiatto .

€ 400 - € 600

Lot not sold

Edizione originale.

Lot number 217, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116