Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Studio di Fortificazioni

456

Manoscritto - Capece Della Somaglia

Teodoro

Studio di Fortificazioni

Manoscritto cartaceo acquarellato, 1726-1738, mm. 220×154, composto da 25 carte manoscritte in corsiva privata con numerosi disegni geometrici nel testo, e una pregevole vignetta in fine eseguita a china a mo’ di finalino calcografico, seguite da 52 carte con 26 disegni acquarellati di fortificazioni di città, molti firmati dall’autore, uno dei quali ripiegato, legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in cartone decorato, titoli in oro al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 1.700 - € 1.800

Sold for € 2.125

Interessante manoscritto con 26 disegni acquarellati di fortificazioni di città, apparentemente inedito. Il testo, compilato dal nobile milanese Teodoro Capece Della Somaglia, "per suo studio particolare", nelle prime carte descrive, con moltissime annotazioni e figure, i modi per delineare le fortificazioni militari. Seguono 26 disegni acquarellati a piena pagina, raffiguranti fortificazioni di diverse città italiane, come Milano, Como, Messina, Casale di Monferrato, Tortona, nonché di città straniere, tra le quali Corbie, Boulogne, Stenay, Guise, Balvet ora Port Louis, Rue, Charleville, Sedan, Clermont, Chaumont, Nancy, S. Quentin, S. Malò, Villefranche. La nobile famiglia milanese Capece della Somaglia ottenne da Francesco Sforza l'impresa dei tre anelli incrociati e il titolo di conti e baroni. Spreti, Enciclopedia Storico-Nobiliare italiana, vol. 6, Milano 1932.

Lot number 456, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116