Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Della istoria viniziana di m. Pietro Bembo

196

Bembo

Pietro

Della istoria viniziana di m. Pietro Bembo

Venezia, per Antonio Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Antiporta con ritratto inciso in seppia, legatura coeva in mezza pelle e cartone verde marmorizzata, titoli e fregi ai dorsi, angoli.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Rara e ricercata edizione figurata. Curata da Jacopo Morelli, questa edizione è da tenersi in gran pregio in quanto esemplata sul codice originale autografo dello stesso Bembo ritrovato in quegli anni. Cicogna: "la storia del Bembo ha bellezza di lingua e di stile… Jacopo Morelli ci diede poi la stessa versione secondo l'originale... con erudita prefazione; cosicché pregevolissima è questa edizione per ogni conto". Il bel ritratto del Bembo in antiporta, disegnato da Pasetti da un dipinto di Tiziano, è inciso in rame da Francesco Bartolozzi. Cicogna 570; Gamba 131; Morazzoni p. 215.

Lot number 196, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116