165

Aritmetica - Bassi

Giulio

Aritmetica Pratica

Piacenza, Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765. In 4°. 2 voll. Ritratto in antiporta, vignetta incisa in rame ai frontespizi, stemma di Guillaume Du Tillot inciso su rame nella testata della dedicatoria del primo volume e 1 iniziale in rame, in totale 5 tavole f. t. incise in rame, legatura mezza pelle inizi XIX sec., titoli e fregi in oro al dorso, tagli azzurri a spruzzo.

€ 250 - € 350

Sold for € 313

Rara e importante terza edizione, notevolmente accresciuta. L'opera, definita "utilissima agl'Ingegneri, Agrimensori, Computisti, Banchieri, Mercatanti, Zecchieri, Orefici, ed altri Professori di simili Scienze, ed Arti" fu assai incrementata dal compatriota Giuseppe Porcelli, che vi aggiunse molte note teorico-pratiche e un nuovo Trattato dei Cambi. L'edizione è quindi di notevole interesse anche per la storia dell'aritmetica mercantile, e pertanto ricordata dal Cerboni. L'esemplare è corredato da quattro tavole con figure geometriche e diagrammi matematici. Nelle bibliografie sono contate solo due tavole: in questo esemplare le due tavole sono ripetute e poste al termine di entrambi i volumi. Riccardi, I, 97; Mazzucchelli, II-I, p. 536; Cerboni, Opere di computisteria e ragioneria, p. 56.

Lot number 165, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116