Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Dissertatio Physico-Theologica de Qualitatibus Corporum Sensibilium
322

Ferrari

Gerolamo

Dissertatio Physico-Theologica de Qualitatibus Corporum Sensibilium

Brescia, Giovanni Maria Rizzardi, 1740. In 4°. Fregio al frontespizio, capilettera ornati. Legato con Animadversiones criticae in Epistolam Apologeticam R. P. Udalrici Weis Benedictinum Ursinensis contra P. Fortunati a Brixia calumnias… Stessa città, stesso editore, 1751. Fregio al frontespizio, esemplare piuttosto fresco e marginoso, legatura coeva in pergamena con restauri, titoli manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al secondo frontespizio.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Opere di carattere filosofico-teologico del minore riformato Fortunato da Brescia, al secolo Girolamo Ferrari (1701-54). La prima opera fu aspramente criticata dal benedettino U. Weiss, e l’autore rispose con la seconda opera. Riccardi, I/col. 190: "Non si può ne manco comprendere nelle matematiche, ma piuttosto tra le fisico-filosofiche la dissertazione del nostro”.

Lot number 322, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116