Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vite di Plutarco cheroneo de gli huomini illustri Greci et Romani. Nuouamente tradotte per m. Lodouico Domenichi & altri

729

Plutarco - Domenichi

Lodovico

Vite di Plutarco cheroneo de gli huomini illustri Greci et Romani. Nuouamente tradotte per m. Lodouico Domenichi & altri

Venezia, Felice Valgrisi, 1587. In 4°. 2 parti in 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, con 50 ritratti incisi in xilografia in una cornice allegorica e figurata a pagina intera, frontespizi con brunitura leggera, legatura dell’epoca in pergamena, piatti decorati con impressioni a secco, dorso liscio con titolo manoscritto, piccoli difetti, tagli azzurri. Note manoscritte e di possesso ai contropiatti ed ai frontespizi.

€ 400 - € 600

Sold for € 563

Pregevole edizione.

Lot number 729, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116