Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Opuscoli Chimici e Fisici tradotti in Italiano. Tomo Primo [- e Secondo].

253

Chimica & Fisica - Bergman

Torbern Olof

Opuscoli Chimici e Fisici tradotti in Italiano. Tomo Primo [- e Secondo].

Firenze, Giuseppe Tofani, 1787-88. In 8°. 2 voll. 18 opuscoli in 2 voll. 6 tavole fuori testo incise in rame, legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris araldici settecenteschi incisi su rame del conte Antonio Pavesi Facipecora di Mantova, incollati ai contropiatti.

€ 200 - € 250

Sold for € 1.063

Prima edizione. Questa importante raccolta completa fu curata da Giuseppe Tofani. Gli scritti del chimico svedese, che fece importanti scoperte nel campo della equivalenza chimica dei metalli e della chimica mineralogica, spaziono dall'analisi delle acque all'acido dello zucchero, dalle forme dei cristalli alle proprietà elettriche della Turmalini, dall'Allume alla Terra e alle Gemme; ci sono anche opere di carattere più generale, come Della ricerca della Verità e Saggio sull'utilità della Chimica. In questa edizione vi sono interessanti annotazioni di Tofani in particolare sulle acque italiane di Firenze, Lucca, Padova, Ischia, Isola d'Elba, Masino e Bormio in Valtellina, Trescore e Val d'Imagna nel Bergamasco. Cole, Chemical literature, 106. Cfr. Partington, III, pp. 182-4.

Lot number 253, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116