Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Apoftemmi di Plutarco, Motti Arguti Piacevoli, e Sentenze Notabili, cosi di Principi come di Filosofi. Tradotti in Lingua Toscana per M. Gio. Bernardo Gualandi Fiorentino
727

Plutarco

Apoftemmi di Plutarco, Motti Arguti Piacevoli, e Sentenze Notabili, cosi di Principi come di Filosofi. Tradotti in Lingua Toscana per M. Gio. Bernardo Gualandi Fiorentino

Venezia, Giolito de Ferrari, 1566. In 4° piccolo. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera ornati e figurati xilografici, frontespizio con bruniture leggere e difetti, legatura in pergamena del sec. XVIII, ai piatti decorazioni impresse a secco, al dorso liscio tassello con titolo ed autore impressi in oro. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Gamba 1584; Hoffmann III, 224.

Lot number 727, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116