Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Del Cenacolo di Leonardo da Vinci

213

Bossi

Giuseppe

Del Cenacolo di Leonardo da Vinci

Milano, Stamperia Reale, 1810. In 2°. Occhiello, tavola con ritratto, 6 tavole incise in rame fuori testo, in totale 7 tavole incise in rame fuori testo, legatura coeva in pergamena e tela zigrinata, alcune lievi arrossature.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Edizione originale figurata. Importantissima fonte dell'arte che analizza con rigore e completezza il celebre affresco milanese. Artista poliedrico e raffinato collezionista, Bossi (1777-1815) dopo aver fatto una replica del Cenacolo per Eugène de Beauharnais, redasse quest'opera monumentale in cui documenta ogni sfaccettatura del dipinto, registrando dettagliatamente anche gli interventi di "riparazione" cui l'affresco era stato sottoposto nel corso del tempo. Il libro divenne un'opera di riferimento per i viaggiatori europei e contribuì a fare della visita al Cenacolo una tappa obbligata del Gran Tour, sia Stendhal che Goethe ne possedevano una copia, da entrambi annotata con cura. Pietro Marini, Leonardo: L'Ultima Cena, p. 27; M. Guerrini, Bibliotheca Leonardiana 1493-1989, vol. I, 1990, p. 197.

Lot number 213, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116