Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » De Roma instaurata. Libri tres – De Roma triumphante libri decem – Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades

205

Biondo

Flavio - Incunabolo

De Roma instaurata. Libri tres – De Roma triumphante libri decem – Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades

Venezia, Gregorio de Gregori, 1510. In 2°. Iniziali xilografiche, le cc.2A1-2C3 contengono Imperatorum Romanorum Vitae, di vari autori a cura di G. Merula. Legato con De Roma triumphante libri decem. Venezia, Filippo Pinzi, 1511. Iniziali xilografiche, a c.A6r dedica a Pio II. Legato con Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades. Venezia, Tommaso de Blavi, 1484. Lievi bruniture alle prime carte, strappetto al margine superiore della carta del colophon, note e manicule del sec.XVI. Legatura in mezza pergamena e cartone ricoperto di pergamena, con riuso del dorso originario.

€ 7.000 - € 9.000

Lot not sold

Splendido esemplare che racchiude l’intera opera di Biondo Flavio, tràdita da due importanti cinquecentine (in editio princeps) e da un incunabolo in II edizione. Celebre umanista (Forlì 1392 - Roma 1463): il nome Flavio non è che la traduzione umanistica di Biondo (egli si sottoscrisse soltanto Blondus o Blondus Foroliviensis). Dopo qualche peregrinazione e altri uffici, nel 1433 era a Roma notaio di camera, e dal 1434 in poi (salvo un'interruzione tra il 1448 e il 1453) fu segretario apostolico. L'opera maggiore sono le Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades, che abbracciano la storia d'Italia e d'Europa dal 412 al 1441 e in cui Biondo Flavio seppe usare criticamente le fonti e comprendere l'importanza del Medioevo. Altre opere importanti: l'Italia illustrata, in cui illustrò l'aspetto geografico e la formazione storica dell'Italia; la Roma instaurata, in cui tentò di ricostruire la topografia di Roma antica, importante per notizie relative all'arte; la Roma triumphans, in cui trattò delle istituzioni e costumi romani, notandone acutamente la sopravvivenza nei tempi moderni.

Lot number 205, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116