Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Meccanica Sublime dimostrata coll’Algebra
180

Bartaloni

Domenico

Meccanica Sublime dimostrata coll’Algebra

Napoli, Raimondi, 1765. In 4°. Disegni e diagrammi su tavole ripiegate fuori testo a fine volume, testatine, capilettera e finalini xilografici, fregio al frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in pelle maculata con titoli scoloriti al dorso, fregi ai comparti, tagli colorati.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Edizione originale. Riccardi I, 89: "È uno dei primi trattati di meccanica analitica".

Lot number 180, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116