Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Les metamporphoses d’Ovide, en latin et en francois. De la traduction de M. l’abbe Banier, de l’Academie Royale des Inscriptions & Belles Lettres; avec des explications historiques

724

Ovidio Nasone

Publio

Les metamporphoses d’Ovide, en latin et en francois. De la traduction de M. l’abbe Banier, de l’Academie Royale des Inscriptions & Belles Lettres; avec des explications historiques

Parigi, Delalain, 1767 – 1771. In 4°. 4 tomi. Frontespizi stampati in rosso e nero e con vignetta allegorica, 2 carte di dedica, 30 vignette e un cul-de-lampe a piena pagina in fine al tomo quarto, con 140 tavole da Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau, Choffard, finemente incise in rame da Basan, de Ghendt, de Launay, de Longeuil, Le Mire, Saint-Aubin, legatura coeva in vitello avana con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai compartimenti tasselli con titolo e ferri di melograno, tagli dorati, sguardie marmorizzate, lievi difetti e leggere macchie.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Seconda edizione di questa superba opera dedicata al duca de Chartres, pubblicata dai figli dell’editore Basan e dell’incisore Le Mire. "C'est un des plus galamment illustres de tout le siecle" (Cohen).

Lot number 724, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116