Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Lettere autografe firmate

105

Regnanti d’Europa - Maria Pia di Savoia Regina del Portogallo

Lettere autografe firmate

Bell’insieme di lettere di Maria Pia di Savoia, Maria Teresa Asburgo-Lorena e Maria Cristina di Sassonia, illustri regine e regnanti, e una lettera di Fernando I di Bulgaria.

€ 200 - € 300

Sold for € 375

Due lettere autografe firmate e datate di Maria Pia di Savoia, futura Regina di Portogallo. Le lettere di cortesia sono dirette a una contessa: la prima è datata Moncalieri 22 7bre 1859, la seconda Turin 2 Aout 1862. Figlia di Vittorio Emanuele II e di Maria Adelaide d'Asburgo-Lorena, Maria Pia sposerà Luigi I del Portogallo e sarà regina dal 1862 al 1889. Lettera autografa firmata di Maria Teresa, con data Turin le 24 fevrier 1841. La Regina di Sardegna, consorte di Carlo Alberto, che aveva sposato nel 1817, invia questa lettera decorata alla Contessa della Volvera in cui le propone data e orari per un incontro.

Lot number 105, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116