Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Le maschere sceniche e le figure comiche d’antichi romani

711

Ficoroni

Francesco de'

Le maschere sceniche e le figure comiche d’antichi romani

Roma, De Rossi, 1736. In 4°. Fregi ed iniziali xilografiche, con una vignetta sull’occhietto e 85 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata, ciascuna protetta da velina, incise in rame opera di S. Pomerade, F. Mazzoni, B. De Petris raffiguranti “maschere e figure comiche in cammei, in gemme incise, ed in altri monumenti” degli antichi Romani, fatte di vari materiali e facenti parte della ricca collezione dell’autore, veline con ossidazioni, fioriture sparse, elegante legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice filetto, al centro del campo le armi del Duca di Roxburghe sormontato da corona, al dorso liscio tasselli in pelle verde con titolo ed autore e dati tipografici, tagli dorati, dentelles, sguardie marmorizzate, gora d’acqua al piatto anteriore. Ex libris cartaceo e timbro della “Bibliotheca Lamoniana” al contropiatto ed a p. 11.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

erudizione divenne leggendaria. Cicognara 1652: “Opera che in questa materia può ritenersi per la piu classica e copiosa di quante l'hanno preceduta, e seguitata [...]”. Brunet II, 1245: "Ouvrage important et estimé".

Lot number 711, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116