Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Lettera autografa firmata

106

Rossini

Gioacchino

Lettera autografa firmata

Una pagina in 4°, mm. 272 x 216, su bifolio, datata Firenze 12 giugno 1851, corsivo leggibile, inchiostro nero, nome del destinatario alla quarta, lettera su carta azzurrina con timbro a secco, Bath.

€ 1.200 - € 1.500

Lot not sold

Raro autografo rossiniano. La lettera, inviata da Firenze ove il compositore risiedeva, è indirizzata ad Antonio Monghini (1822-1875), patriota riparato a Firenze dopo aver partecipato all'esperienza della Repubblica romana. La missiva fa riferimento al pagamento di una consistente somma di danaro, da effettuarsi attraverso una banca: è interessante notare che Antonio Monghini si occupò principalmente di finanza e del sistema delle banche.

Lot number 106, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116