Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Orlando Furioso […] Nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro

699

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso […] Nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro

Venezia, Francesco De Franceschi, 1584. In 4°. Con frontespizio architettonico figurato, 51 tavole incise in rame a piena pagina, e 51 bordure calcografiche agli argomenti dei canti, testo disposto su 2 colonne, il frontespizio e prime 4 carte rimarginate, elegante legatura del sec.XIX in marocchino marrone firmata M. Lortic, dorso a 5 nervi con titoli in oro, tagli dorati, larga dentelles decorata in oro, sguardie marmorizzate policrome. Ex libris Eduardo J. Bullrich al contropiatto.

€ 2.000 - € 2.200

Sold for € 2.500

Brunet I, 436: “Edition assez belle [...] elle est recherchée à cause des notes qui l’accompagnement et des gravures dont elle est ornée [...]”. Gamba 58: “Quanto ad illustrazioni la presenta stampa sopravanza le antecedenti del Valgrisio e del Valvassori”. Agnelli-Ravegnani, pp.155-158: "È, questa, a parer di molti, la più sontuosa edizione del Furioso [...]”.

Lot number 699, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116