Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Gli annali di Genova dall’1528. che ricuperò la libertà fino al 1550

715

Genova - Bonfadio

Giacomo

Gli annali di Genova dall’1528. che ricuperò la libertà fino al 1550

Genova, Girolamo Bartoli, 1597. Legato con Dell’Istorie di Genova di Mons. Uberto Foglietta, eredi di Girolamo Bartoli, 1597 (colophon 1596). In 2°. Prima opera: marca tipografica sul frontespizio ed in fine. Seconda opera: Marca tipografica sul frontespizio, stemma della repubblica di Genova nel colophon, ritratto dell’autore in xilografia a piena pagina entro cornice architettonica con veduta di Genova sul verso del frontespizio, gora d’acqua al margine superiore, legatura del sec. XX, ai piatti cornice impressa a secco, titolo impresso in oro.

€ 700 - € 1.000

Lot not sold

Pregevole miscellanea che comprende la traduzione italiana a cura di Francesco Serdonati del testo, pubblicato per la prima volta in latino nel 1585 e della versione italiana a cura di Bartolomeo Paschetti,k degli Annali di Genova, pubblicati in latino per la prima volta nel 1586.

Lot number 715, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116