Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Le metamorfosi di Ovidio ridotte da M. Gio. Andrea dall’Anguillara in ottava rima

723

Ovidio Nasone

Publio

Le metamorfosi di Ovidio ridotte da M. Gio. Andrea dall’Anguillara in ottava rima

Venezia, Bernardo Giunta, 1584. In 4°. Frontespizio con titolo entro cornice architettonica sormontata dal ritratto di Giovanni Andrea Anguillara, 15 tavole a piena pagina tutte firmate da Giacomo Franco, argomenti dei libri entro eleganti cartigli incisi in rame, fregi tipografici, arrossature, legatura francese in pergamena del sec. XVI, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di duplice filetto, agli angoli dei ferri a fogliami e ferri con la testa di angelo, al centro del campo serto di alloro in forma ovale, dorso completamente decorato con rami e foglie, tagli dorati, fori di tarlo al piatto anteriore. Timbro di collezione privata al verso del frontespizio.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Pregevole seconda edizione giuntina figurata appartenuta al pittore veronese Jacopo Ligozzi. Al verso del frontespizio “Questo libro è di jacopo Ligozzi Pittore veronese il qualle ò baratato col Sig.or Ruberto di Giuliano de Rizi questo dì 8 di marzo 1607 et p(er) talle li ò datto un disegno di mia mano S.a Caterina martire sia lodato Dio”. Brunet IV, 294: “la plus recherchée des anciennes éditions de cette traduction, devenue classique en Italie”.

Lot number 723, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116